Российский литературный клуб Свобода



Сервис Почтовых Рассылок - SEVEN
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Кто верит в мистику?
volkerДата: Суббота, 15 Мар 2008, 01:13 | Сообщение # 1
Admin-литератор
Группа: Администратор
Сообщений: 210
Статус: Offline
Интересно знать, кто верит в мистику? Лично меня она преследует всю жизнь...

Без любви и веры, жизнь - лишь существование.
 
ИеремеяДата: Вторник, 18 Мар 2008, 18:25 | Сообщение # 2
Новичок форума
Группа: Читатель
Сообщений: 9
Статус: Offline
Верю... Мистика существует, но не всем довелось ее встретить.

Принцесса вампиров...
 
ЛегионДата: Четверг, 27 Мар 2008, 17:00 | Сообщение # 3
VIP-литератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 149
Статус: Offline
Есть два вида мистики: демоническая и Божественная, или христианская. Представители первой - оккультисты, колдуны, сатанисты, не думаю, что все они шарлатаны. Представители второй - Ориген, Григорий Богослов, Григорий Нисский и вообще ещё много церковных Отцов. У католиков тоже есть мистики, Франциск Ассизский, например. Но они не столь преуспели в знании и мистицизме, в отличии от Древних, то есть Отцов Церкви.

Когда же наша любовь опускается до худшего, мы любим плоть и кровь (Ориген Адамантий).
 
volkerДата: Четверг, 27 Мар 2008, 20:17 | Сообщение # 4
Admin-литератор
Группа: Администратор
Сообщений: 210
Статус: Offline
Я не буду приводить много примеров, лишь один (более значимый для меня)...

Я долго страдал от того, что не мог найти свою вторую половинку. Флирты отвергал, несерьезную любовь тоже и тем более секс ради удовлетворения животных инстинктов. Вообщем, ждал свою настоящую любовь одиноко гуляя под луной, но её не было видно... И именно когда я вновь поверил в Бога, всё изменилось...

Ко мне в руки попал журнал о готике, где описывалось старое кладбище Москвы - "Введенское". Там стояла обожаемая готами статуя, которую называли "Вампаэр". Они верили, что она исполняет желания. Меня туда и понесло...

Вечер. Я один отправился на кладбище одетый во всё черное (впрочем, как всегда). Маршрут, который я выбрал оказался закрытым (словно мне кто-то препятствовал) и в середине пути пришлось его менять. Я решил идти до конца.

Когда добрался туда, увидел мрачное громадное кладбище, очень живописное, если можно так сказать. Статую не нашел, но просто в пустоту сказал: "Помоги мне найти настоящую любовь". И ушел...

Через дня три я познакомился с девушкой, с которой уже более двух лет и мы любим друг друга. Я считаю, что это Бог послал мне любовь таким загадочным образом...


Без любви и веры, жизнь - лишь существование.
 
ЛегионДата: Пятница, 18 Апр 2008, 21:59 | Сообщение # 5
VIP-литератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 149
Статус: Offline
Судеб Божиих - бездна!
Это из Библии, не помню, правда, откуда.


Когда же наша любовь опускается до худшего, мы любим плоть и кровь (Ориген Адамантий).
 
ЛегионДата: Суббота, 10 Май 2008, 17:40 | Сообщение # 6
VIP-литератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 149
Статус: Offline
Давайте дадим определение, что же такое мистика. Согласно словарю С.И. Ожегова, М. – это враждебная науке вера в божественное, в таинственный сверхъестественный мир. Но такое определение меня не устраивает. Во-первых, ничего, науке враждебного, в мистике я не вижу. Сам в некотором роде мистик, могу сказать, что у мистики есть всё, что необходимо науке: предмет объект, история, свои методы познания, и она в некотором роде связана с другими науками, придавая им особый, глубокий смысл. Во-вторых, это не просто слепая вера в таинственное. Она прежде всего разумна и предполагает личное общение с тем, в кого или во что ты веришь. Пусть каждый попытается дать своё определение мистики.
Для меня мистика – это религиозно-научное знание, постигающее тайны духа, сокрытые от неспособных или непосвящённых (материалистов), через установление личных отношений с духовными силами (Богом или дьяволом, в зависимости от того, какой путь избрал мистик). В зависимости от того, с кем установлены отношения, мистические знания могут быть истинными или ложными. Путь же Истины или лжи человек избирает сам.
Прикрепления: 4509614.jpg (86.2 Kb)


Когда же наша любовь опускается до худшего, мы любим плоть и кровь (Ориген Адамантий).
 
Caligo1992Дата: Понедельник, 12 Май 2008, 23:26 | Сообщение # 7
Мастер форума
Группа: Литератор
Сообщений: 93
Статус: Offline
Мда... Наболевшая для меня тема) Сказать по правде я повёрнут на всём таком) Особенно на магии! Сколько её видов я изучал, страшно вспомнить) ( Впоследнее время кстати занимаюсь изучением магии рун.) Хотя пожалуй здесь следует провести чёткую границу между магией и мистикой) Слово "магия" имеет славянский аналог - слово "ведать" (знать, обладать потаёнными знаниями.) Тем не менее я склонен считать, что люди плохо воспринимают (или не воспринимают совсем) данные явления хотя бы потому, что имеют принеприятную склонность сначала потрогать, пощупать, попробовать на вкус наконец, если можно так выразится, вобщем пропустить информацию через все свои органы чувств, а уж потом осмысливать!

Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом, и с богом...
 
volkerДата: Вторник, 13 Май 2008, 01:54 | Сообщение # 8
Admin-литератор
Группа: Администратор
Сообщений: 210
Статус: Offline
Это было лет пять назад. Моё первое стихотворение было написано спустя пару минут после того как первый раз взял в руки Новый завет, чтобы прочитать его. Оно было из 56 строк и называлось "О проданной душе". О монахе который в свой смертный час продал душу дьяволу, а потом жалел обо этом. Ритм там ужасный, но если я его найду и отредактирую, то выложу. =)

В мистике нет ничего враждебного: всё нейтрально и необъяснимо.


Без любви и веры, жизнь - лишь существование.
 
DipackДата: Понедельник, 19 Май 2008, 17:24 | Сообщение # 9
Профессионал форума
Группа: Литератор
Сообщений: 261
Статус: Offline
Не верю и никогда не верил. Извините за выражение, но это лишь бред сумашедшего(я не о Вас). wink

А на утро выпал снег
После долгого огня.
Этот снег убил меня,
Погасил 20 век.
©Ю.Ю.Шевчук.
 
volkerДата: Понедельник, 19 Май 2008, 17:55 | Сообщение # 10
Admin-литератор
Группа: Администратор
Сообщений: 210
Статус: Offline
Цитирую Иеремею: "Мистика существует, но не всем довелось ее встретить"...

Без любви и веры, жизнь - лишь существование.
 
DipackДата: Понедельник, 19 Май 2008, 18:01 | Сообщение # 11
Профессионал форума
Группа: Литератор
Сообщений: 261
Статус: Offline
А те кто ее встретил, повредил себе разум. smile biggrin

А на утро выпал снег
После долгого огня.
Этот снег убил меня,
Погасил 20 век.
©Ю.Ю.Шевчук.
 
volkerДата: Понедельник, 19 Май 2008, 18:07 | Сообщение # 12
Admin-литератор
Группа: Администратор
Сообщений: 210
Статус: Offline
Полегче, а то и клыки обнажу... wink

Без любви и веры, жизнь - лишь существование.
 
DipackДата: Понедельник, 19 Май 2008, 18:22 | Сообщение # 13
Профессионал форума
Группа: Литератор
Сообщений: 261
Статус: Offline
biggrin biggrin Закончим, ибо на эту тему спорить можно до бесконечности. wink

А на утро выпал снег
После долгого огня.
Этот снег убил меня,
Погасил 20 век.
©Ю.Ю.Шевчук.
 
JosefinaДата: Пятница, 23 Май 2008, 13:47 | Сообщение # 14
Ученик форума
Группа: Читатель
Сообщений: 10
Статус: Offline
Что-то все-таки существует: действительно мистика или еще недоказанное наукой, неразложенное по полочкам известными человечеству методами. Многие, думаю, сталкивались с необъяснимыми явлениями, но кто-то, не задумываясь особенно, проходит мимо и забывает, не придавая значения произошедшему, а кто-то изучает, докапывается до мелочей.
Caligo1992 написал: "...имеют принеприятную склонность сначала потрогать, пощупать, попробовать на вкус наконец, если можно так выразится, вобщем пропустить информацию через все свои органы чувств, а уж потом осмысливать!" Иногда можно до бесконечности что-то осмысливать, но так и недокопаться до истины. Как с динозаврами: сколько ни изучают их окаменелости самым современным оборудованием, сколько гипотез ни выдвигают, но так гипотезы и остаются гипотезами. Не имея возможности перенестись в те временами и посмотреть, как они жили, чем дышали и как питались, мы никогда не узнаем, какими они были в действительности... Увы... sad


Кто ищет лошадей и женщин без недостатков, тот не будет никогда иметь коня в конюшне, а в доме - жены.
 
ЛегионДата: Суббота, 31 Май 2008, 16:02 | Сообщение # 15
VIP-литератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 149
Статус: Offline
А почему мистику нужно доказывать наукой? И какой именно? Я думаю, это всё равно, что распороть брюхо живому человеку, чтобы найти там душу. В наш век демистификации все стремятся всё доказать, всё разложить по полкам, а в итоге занимаются препарированием трупов. Как и Ярослав, ещё раз цитирую Иеремею: "Мистика существует, но не всем довелось ее встретить". Я её встретил, но разум всё же не повредил. Скорее, напротив, лучше стал прозревать некоторые вещи.

Когда же наша любовь опускается до худшего, мы любим плоть и кровь (Ориген Адамантий).
 
volkerДата: Понедельник, 30 Июн 2008, 21:42 | Сообщение # 16
Admin-литератор
Группа: Администратор
Сообщений: 210
Статус: Offline
Я её встретил, но разум всё же не повредил. Скорее, напротив, лучше стал прозревать некоторые вещи.

Это точно. Много открылось того, чего не замечал раньше: от закономерностей жизни до предчувствия чего-либо. Не все можно объяснить, но с существованием необъяснимого нужно смириться.


Без любви и веры, жизнь - лишь существование.
 
СерафимаДата: Воскресенье, 10 Авг 2008, 12:18 | Сообщение # 17
Любитель форума
Группа: Литератор
Сообщений: 44
Статус: Offline
Интересно, а вы верите, что мир вашего творчества существует где-то на самом деле, помимо вашего воображения?..

Кто говорит, что Бога нет, подразумевает лишь то, что Бога нет в его сердце. Остаётся только посочувствовать такому желанию обделять самого себя...
 
ЛегионДата: Понедельник, 11 Авг 2008, 15:23 | Сообщение # 18
VIP-литератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 149
Статус: Offline
Моя философия о мире творчества опирается на мудрость великого Оригена Адамантового, хотя несколько отличается от неё. Рассуждая о мудрости, он находит её троякой: Божественная (вечная, непреходящая Истина), мира сего (преходящее знание, искусство, науки, ремёсла) и князей мира сего (демоническое псевдознание, оккультизм). Божественная мудрость имеет основателем Бога, оккультизм - сатану, мудрость мира сего - ангелов, которые избрали своим служением покровительство искусству и земным наукам. В моём представлении - это падшие ангелы, но не демоны, поскольку они отпали от первоначальной любви и прельстились красотой мира. Они питаются человеческими эмоциями и знаниями, которые впитывают избирательно, они могут помогать людям и направлять их, но в задачу людей входит тренировать ангелов, даром которых пользуются, научая их стремиться к небесному, к Богу, от Которого они прежде отпали. У поэзии тоже есть свои ангелы, я привычно их именую Музами. Некоторые способны слышать муз, иные могут выработать у себя эту способность. В любом случае, дар Муз становится нашей частью, без которой мы уже не можем существовать. Поэтому нужно быть очень осторожным при обращении с Музами и им подобными ангелами.
Музы, питаясь знаниями и эмоциями, могут нести их преображёнными тем, с кем духи позии связали свою судьбу. Настоящее вдохновение - это своего рода поэтическая одержимость, это бич и дар, под которым можно сломаться, но который можно подчинить своей воле и воле Бога, от которого прежде отпали Музы. Поэтов, не ведающих Бога, Музы могут сломать, покорить себе, и через это они окончательно испортятся и падут сами. Как то случалось, например, с греческими поэтами, которые начинали воспевать страсти и пороки как высшие добродетели. Но человек также может помочь оступившимся Музам.
Теперь, я думаю, можно ответить на Ваш вопрос: наше творчество в чистых смыслах находится в идеях Бога, но в том виде, в каком мы его являем, оно прежде живёт в падших ангелах поэзии (Музах), а уж затем - в нас.


Когда же наша любовь опускается до худшего, мы любим плоть и кровь (Ориген Адамантий).
 
СерафимаДата: Вторник, 12 Авг 2008, 10:46 | Сообщение # 19
Любитель форума
Группа: Литератор
Сообщений: 44
Статус: Offline
Эм... Я имею в виду не тонкий план, а материальный, телесный. Придуманная автором вселенная как вариант бесконечного развития бесконечного числа вселенных... Такой же телесный мир, как наш. Другими словами - если мы пишем, мы лишь записываем то, что было где-то, когда-то, в каком-то пространственно-временном континууме...
Кстати, а что вы думаете о философии "потерянного рая", или ещё его называют "блаженными островами", "затерянными странами", "третьим миром"?..

Насчёт покорения Музами поэта: полностью согласна, нечто подобное наблюдала =(


Кто говорит, что Бога нет, подразумевает лишь то, что Бога нет в его сердце. Остаётся только посочувствовать такому желанию обделять самого себя...
 
ЛегионДата: Среда, 13 Авг 2008, 14:44 | Сообщение # 20
VIP-литератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 149
Статус: Offline
Нет, я не думаю, что мы отражаем что-то, что уже где-то и когда-то было в материальном мире. Мы отражаем прошлое, но то, что было в мыслях духов и наших. Можно придумать целый материальный мир, можно воплотить в образах собственный микрокосм, но это так и останется ментальным отражением внутренней или внешней реальности.

Что касается философии "потерянного рая" (с другими названиями я не знаком, а "третьим миром" называют экономически отсталые страны), то это, на мой взгляд, идеально доказывает реальность изложенного в Книге Бытия. Ведь с тех пор, как человек отпал от первичного блаженства, он не перестаёт тосковать и искать его. Это стремление обнаруживает себя в жажде прекрасного, в любовании природой – тусклым образом потерянного мира, в сказках про эльфов, единорогов. В искажённом виде – это людские пороки: блуд (вожделение плоти), пьянство, наркомания, извращения (желание чувственных удовольствий), лень (неправильное желание покоя) и прочее. Также сюда относятся представления о рае как о месте, в котором было много вкусной еды, воды, и любое чувственное желание могло быть удовлетворено, поклонение духам, силам природы, вызванное искажённым знанием о духовном мире. Это стремление обнаруживает себя в каждом, но из-за падения человеческой души, из-за её поражённости грехом, из-за устремлённости удовлетворять желания плоти в людях потеряно знание, и потому их мысли о райском блаженстве в той или иной мере несовершенны. Прекрасно и совершенно изобразить рай может, разве что, святой, какими мы, к сожалению, не являемся.


Когда же наша любовь опускается до худшего, мы любим плоть и кровь (Ориген Адамантий).
 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024