Российский литературный клуб Свобода



Сервис Почтовых Рассылок - SEVEN
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Кто верит в мистику?
Caligo1992Дата: Среда, 13 Авг 2008, 19:39 | Сообщение # 21
Мастер форума
Группа: Литератор
Сообщений: 93
Статус: Offline
Насчёт темы затронутой Серафимой, есть очень интересная теория высказанная Хью Эвереттом, меня она очень глубоко задела...

Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом, и с богом...
 
СерафимаДата: Среда, 13 Авг 2008, 22:13 | Сообщение # 22
Любитель форума
Группа: Литератор
Сообщений: 44
Статус: Offline
Мне кажется, что "потерянный рай" не является раем как таковым в христианском понимании, это промежуточный слой между высшим и материальным, т.е. землёй... К тому же, понятие некой волшебной, затерянной земли существовало и в античности, и в разнообразных языческих культурах. Caligo1992, скажите, что за высказывание? Очень интересно.

Кто говорит, что Бога нет, подразумевает лишь то, что Бога нет в его сердце. Остаётся только посочувствовать такому желанию обделять самого себя...
 
ЛегионДата: Четверг, 14 Авг 2008, 12:48 | Сообщение # 23
VIP-литератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 149
Статус: Offline
Нечто подобное есть и у Оригена в его учении о сферах. Их семь, и высшая из них, именуемая "апланес", является землёй совершенных и святых. Свободная от грубой чувственной материи, она открывает высшие смыслы, и живущие на ней лучше всех прочих способны чувствовать Бога и Его любовь, тогда как промежуточные сферы, хотя они лучше и чище нашей Земли и объемлют её, но всё же не достигают высшего совершенства. Рай в его понимании (в своё время это меня здорово поразило и вдохновило) - это некая "школа душ", в которой души, ищущие, ещё при жизни в тела, правды и истины ("Блаженны ищущие и жаждущие правды..."), освободившись от него, постигают значение и глубокий смысл земных вещей, затем светил небесных, затем, в тех сферах, они постепенно обретают лучшее и совершенное знание. Т.о., "потерянный рай", в Вашем понимании, это некое промежуточное знание смыслов (а не вещей как таковых), ведущее к совершенству (к Богу)? Я правильно понял?

Когда же наша любовь опускается до худшего, мы любим плоть и кровь (Ориген Адамантий).
 
СерафимаДата: Четверг, 14 Авг 2008, 18:28 | Сообщение # 24
Любитель форума
Группа: Литератор
Сообщений: 44
Статус: Offline
Да, верно; не знаю, связано ли это с лимбом - "раем глупцов" - то всё-таки несколько другое место, но предполагаю, что в средние слои уходит смертная часть тонкого тела: память, мысли, надежды, страхи, желания... всё то, что удерживает душу на земле, а она, очищенная, способна вознестись выше...

Кто говорит, что Бога нет, подразумевает лишь то, что Бога нет в его сердце. Остаётся только посочувствовать такому желанию обделять самого себя...
 
ЛегионДата: Четверг, 14 Авг 2008, 21:35 | Сообщение # 25
VIP-литератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 149
Статус: Offline
Нет, у Оригена не так: Душа в средних сферах, конечно, очищается, но это происходит не со всеми, а с теми, кто хочет, кто всю жизнь к этому стремился. И не таким образом, а постепенно просвещаясь божественным знанием, не таким, каким можем просвещать мы души здесь, на земле, хотя и здесь можно принять в себя часть этого сокровенного знания, ведь происходящее на земле - это только образы, тусклое зеркало, отражающее то, что происходит в небесных сферах, порою так искажённо отражающее, что не возможно в нём что-либо разглядеть. О мыслях же и всего, что принадлежит душе, я думаю, что всё это остаётся при нас. Только... душа наша и всё, что ей присуще преображается. Ведь душа не есть первозданное состояние нашей природы, которая прежде была сотворена духовной, но дух после падения (не через вкушение яблока, как мнится некоторым представителям эбионитской ереси, ибо в Библии запретный плод не обозначается этим словом, но через отступление от Бога, через нарушение заповеди и приобщения к ложному и запретному знанию) охладел и стал частью душой, частью плотью - более низкое и холодное его состояние, а частью остался духом. Таким образом, когда душа через любовь и знание будет преображена и восстановлена, то она снова станет духом, следовательно, одухотворится и всё, ей присущее: память, мысли, надежды, страхи, желания - ведь не это удерживает её на земле, а её греховная противоестественная привязанность к поверхностному, материальному. Материя - это только образ сути, порой искажённый и мешающий ее видеть. Не стоит делить и разрывать душу, нужно сохранить её целостной до того дня, когда она, вырвавшись из царства образов и теней, обретёт истинное своё бытиё.

Приведу цитату из толкования на Песнь Песней. Думаю, Вы согласитесь с ней. "Все движения души «Бог Строитель» создал ко благу. Но в нашей жизни часто случается, что вещи, по природе благие, при злоупотреблении ими ведут нас ко греху. Одно из движений души — любовь: мы правильно распоряжаемся ею, если любим мудрость и истину; когда же наша любовь опускается до худшего, мы любим плоть и кровь".


Когда же наша любовь опускается до худшего, мы любим плоть и кровь (Ориген Адамантий).
 
СерафимаДата: Пятница, 15 Авг 2008, 16:32 | Сообщение # 26
Любитель форума
Группа: Литератор
Сообщений: 44
Статус: Offline
Ну это будет "когда-то", а пока простейшие оболочки ауры не имеют жизни вечной... Но ничто не возникает и не исчезает, вот я и предполагаю, что отягощённая смертными желаниями тонкая материя уходит в потусторонний мир...

Кто говорит, что Бога нет, подразумевает лишь то, что Бога нет в его сердце. Остаётся только посочувствовать такому желанию обделять самого себя...
 
ЛегионДата: Суббота, 16 Авг 2008, 21:48 | Сообщение # 27
VIP-литератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 149
Статус: Offline
Что будет когда-то? Вечность? Да хоть сейчас! Сверхчистый гнозис? Да хоть сейчас для тех, кто отважен сердцем и чист душой. Что такое "простейшие оболочки ауры"? Память, мысли? Если бы Вы знали, что хранит МОЯ память! Сколько есть вещей, от которых я бы ХОТЕЛ избавиться. Я могу забыть о них, но потом они всё равно всплывают, разрывая мне душу. Нет, Серафима, они не исчезают никуда, они остаются с нами. Но уже сейчас, пока мы живём в теле, может наступить момент вечности (пусть это только момент), и тогда, всё злое, ложное, мешающее жить, очищается, обретая свой истинный смысл.

Когда же наша любовь опускается до худшего, мы любим плоть и кровь (Ориген Адамантий).
 
СерафимаДата: Вторник, 19 Авг 2008, 13:09 | Сообщение # 28
Любитель форума
Группа: Литератор
Сообщений: 44
Статус: Offline
Да ведь я не о тех, кто это понимает. =)

Как по-вашему, какова природа призраков? Интересно.


Кто говорит, что Бога нет, подразумевает лишь то, что Бога нет в его сердце. Остаётся только посочувствовать такому желанию обделять самого себя...
 
ЛегионДата: Среда, 20 Авг 2008, 15:40 | Сообщение # 29
VIP-литератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 149
Статус: Offline
По моему... у меня нет определённого мнения. Вернее, их два:

1. Призраки - демоны, являющиеся в виде призраков и пугающие людей (почитайте св. Антония, они в каком угодно виде могут являться), а страх делает человека совершенно земным.
2. Призраки - обитатели Царства Теней, преисподней, грешные души, забывшие Бога, это людские души, мучающиеся а аду (а он не где-то, а уже здесь, равно как и блаженная вечность), но не в самых глубинах ада. Они среди нас, только ничего не видят и не слышат, а, как слепые тени, бродят по этой земле, прикованные к ней. Мы их тоже не видим (если видим, то в народе это называется "глюки"), но мы можем чувствовать их обречённость, чтобы это было примером нам, чтобы мы не следовали ему.


Когда же наша любовь опускается до худшего, мы любим плоть и кровь (Ориген Адамантий).
 
СерафимаДата: Среда, 20 Авг 2008, 17:51 | Сообщение # 30
Любитель форума
Группа: Литератор
Сообщений: 44
Статус: Offline
Вот насчёт второго: предполагала, что грешные души - это те, чьи смертные оболочки не смогли отделиться и утянули их вниз, в низшие слои, но не в нижайшие. То есть, память смертная - это ведь и память о грехах, а память о грехах - это и осознание своей вины, и неумение себя простить; таким образом, получается призрак. Не совсем верно?.. не знаю, это недавно пришло в голову. Ну, первое насчёт бесов правда, конечно.

Кто говорит, что Бога нет, подразумевает лишь то, что Бога нет в его сердце. Остаётся только посочувствовать такому желанию обделять самого себя...
 
volkerДата: Четверг, 21 Авг 2008, 12:31 | Сообщение # 31
Admin-литератор
Группа: Администратор
Сообщений: 210
Статус: Offline
Quote (Серафима)
Интересно, а вы верите, что мир вашего творчества существует где-то на самом деле, помимо вашего воображения?..

Да. Вселенная бесконечна, а в бесконечности есть всё.


Без любви и веры, жизнь - лишь существование.
 
СерафимаДата: Четверг, 21 Авг 2008, 16:59 | Сообщение # 32
Любитель форума
Группа: Литератор
Сообщений: 44
Статус: Offline
Во. Это я и имела в виду =)

Кто говорит, что Бога нет, подразумевает лишь то, что Бога нет в его сердце. Остаётся только посочувствовать такому желанию обделять самого себя...
 
ЛегионДата: Четверг, 21 Авг 2008, 21:12 | Сообщение # 33
VIP-литератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 149
Статус: Offline
Quote (volker)
Да. Вселенная бесконечна, а в бесконечности есть всё.

Ну, в отношении творчества, я за ментальную относительную бесконечность. По моему, Вселенная тоже не совсем бесконечна, точнее, совсем не.

Quote (Серафима)
То есть, память смертная - это ведь и память о грехах, а память о грехах - это и осознание своей вины, и неумение себя простить; таким образом, получается призрак.

Серафима, память смертная - это не совсем то. Осознание вины (своей именно, а не ближнего своего) - да, неумение себя простить - кажется, тоже да, ведь есть Бог, Который прощает нас, и нам есть, кого прощать, кроме себя, но, кроме этого - это ещё и память о том, что наш мир не вечен, что всё пройдёт в нём, останется только бессмертная наша сущность, душа, и это душу мы должны сохранить прекрасной, чтобы и вечность была прекрасна для нас, а не ненавистна. Поэтому нужно готовиться к смерти и помнить о ней.


Когда же наша любовь опускается до худшего, мы любим плоть и кровь (Ориген Адамантий).
 
syurДата: Среда, 03 Дек 2008, 23:26 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Quote (Dipack)
Не верю и никогда не верил. Извините за выражение, но это лишь бред сумашедшего(я не о Вас).

Имхо, когда человек бредит, то разницы между сумасшедшим и нормальным не наблюдается biggrin . Бред - он и есть бред. Но "сумашедший" - это диагноз. Вот тут не согласен. Диагноз требует лечение. А мистика - это просто дефицит ума и знаний, здесь лечение бесполезно - в детстве нужно было развиваться... Но по первой части Вашего поста ("Не верю и никогда не верил") у меня +1 smile Могу только добавить: "...и не поверю".

 
ЛегионДата: Пятница, 05 Дек 2008, 18:21 | Сообщение # 35
VIP-литератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 149
Статус: Offline
Человек, который носит очки не должен быть слеп. То, что наделал человек (я в общем), ума и знания не лишённый (Вы просто посмотрите вокруг), гордый в своём уме и знании, презревший мистическое, воспевший материальное - это послужит причиною его гибели.

Когда же наша любовь опускается до худшего, мы любим плоть и кровь (Ориген Адамантий).
 
syurДата: Пятница, 05 Дек 2008, 23:28 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Quote (Легион)
Человек, который носит очки не должен быть слеп.

Легион в своем репертуаре: он лучше всех знает, кто чего должен, а кто чего не должен. И уж он-то всяко не слеп! Носитель Высшего Зания и Изначальной Мудрости - ходячая Истина в последней инстанции... может, даже немножко Бог... районного масштаба. Колени сейчас преклонить, или чуток попозже? biggrin
Можно, я попозже, а?

Попутно должен еще отметить, что Вы систематичеки и грубо нарушаете п.3.10 Правил форума, ЯВНЫМ ОБРАЗОМ навязывая другим пользователям свои взгляды на религию. Или quod liсet Jovi nоn liсet bоvi?

Quote (Легион)
То, что наделал человек (я в общем), ума и знания не лишённый

Кто Вам сказал, что все это наделал именно такой человек?

Это наделало дурачье неумытое (я в общем), ни черта не знающее, ничего не понимающее, не желающее и не умеющее учиться, но зато уверенное в своей правоте по любому вопросу и присвоившее себе право учить и судить других, не имея для этого никаких оснований. Их "всегда больше, так устроен мир" (Д.Гранин). Имя им - легион. biggrin (к присутствующим это, само собой, не относится!)

Добавлено (05 Дек 2008, 23:28)
---------------------------------------------

Quote (Легион)
То, что наделал человек (я в общем), ума и знания не лишённый (Вы просто посмотрите вокруг)...

Подумал, и понял, что недостаточно внятно разжевал Вам свою мысль. Исправляю эту ошибку. Вот что произошло: Вы ткнули негодующим пальчиком в матюки и изображения гениталий на стене, и заявили то, что выше процитировано. А я Вам ответил: "Нет. Человек, не лишенный ума и знаний спроектировал этот дом, на стену которого Вы сейчас тычете. Другой человек, тоже не лишенный ума и знаний, его построил. И эту стену выкрасил красивой и теплой краской. А потом пришли..." и далее - по тексту моего ответа.

Так что я рад, что Вы не слепы и сумели увидеть матюки на стене. Браво, они ж там действительно ЕСТЬ! Но вот дальше нужны мозги - чтобы суметь отделить существенное то несущественного, понять причины и следствия, и хоть сколь-ниубдь адекватно объяснить то, что Вы видите. Мозги! Одними глазами этого не сделать biggrin .

А причины и следствия, случайное и закономерное - это как раз категории "скучной" философии, которая для Вас... как бы это сказать помягче... - ну - посмотрите свой пост в соответствующей теме - может, сами догадаетесь? smile

 
ЛегионДата: Суббота, 06 Дек 2008, 11:50 | Сообщение # 37
VIP-литератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 149
Статус: Offline
Quote (syur)
А мистика - это просто дефицит ума и знаний, здесь лечение бесполезно - в детстве нужно было развиваться...

А это не есть ли явное навязывание своих взглядов на религию (и мистику в частности)?

Quote (syur)
Легион в своем репертуаре: он лучше всех знает, кто чего должен, а кто чего не должен. И уж он-то всяко не слеп! Носитель Высшего Зания и Изначальной Мудрости - ходячая Истина в последней инстанции... может, даже немножко Бог... районного масштаба.

А это, простите, уже грубое оскорбление.

Что касается матюков на стене... Я, вообще-то шире смотрел. Если вы смотрите передачу "Новости", то должны приблизительно представлять, о чём я говорю. Хотя я, конечно, не только об этом. Насчёт причины и следствия... научился строить рассуждения на эту тему в духе "Повестей временных лет" (то есть, это уже давно началось), Ветхого Завета, Евсевия Памфила (даже можно приписать сюда Иосифа Флавия) и др. я в этом ключе размышляю и думаю, это верно. А кто из нас прав, думаю время и Бог (если, конечно, Вы признаёте хоть кого-то выше, чем Вы) рассудят.


Когда же наша любовь опускается до худшего, мы любим плоть и кровь (Ориген Адамантий).
 
syurДата: Суббота, 06 Дек 2008, 13:03 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Quote (Легион)
А это не есть ли явное навязывание своих взглядов на религию (и мистику в частности)?

Нет. Это частное мнение частного лица. Но даже если бы и да, то я - юзер. Дело модера - сделать мне замечание, если он усмотрел навязываение. Но Вы - модер. И Вы показываете пример соблюдения правил. Я только следую Вашему примеру (это в том крайнем случае, если счесть мое скромно и В ОДНОМ МЕСТЕ высказанное мнение - навязыванием и приравнять его к непрерывной долбежке по мозгам, которой Вы занимаетесь чуть ни в каждом посте).

Quote (Легион)
А это, простите, уже грубое оскорбление.

У оскорбления есть определение. Суть его: это СОВОКУПНОСТЬ непристойной формы и непристойного содержания. Отсутствует что-нибудь одно - нет оскорбления. Здесь непристойным не является ни одно, ни другое. Далее. Есть разница между "я оскорбил" и "вы оскорбились". Как уже было показано (вытекает из сути опредедления), я не оскорблял. Вы оскорбились? Да хоть до посинения, мне это "пополам вдребезги" biggrin . Я просто показал Вам, как воспринимается вся совокупность Вашей пропагандистской компании. Действтельно, выглядит оскорбительно... для людей, которые читают написанное Вами.

Quote (Легион)
Я, вообще-то шире смотрел

Так ежику понятно - кто же может посмотреть шире Вас??? Но вот, я тоже шире смотрел biggrin . А сузил, чтобы Вам было доступно.

Quote (Легион)
смотрите передачу "Новости"

Я не смотрю дебилизатор в принципе. Ну, телевизор, если Вы не поняли. Что касается литературных памятников, которые Вы здесь перечислили, то оно - конечно, но лично Вам не мешало бы начать с Достоевского. С "Братьем Карамазовых", к примеру. Тогда бы Вы знали, что такое "синдром русского школьника"... рассказать? biggrin

Quote (Легион)
я в этом ключе размышляю и думаю

Допускаю, что "размышляете", но "думаю" - в Вашем случае явный перебор! biggrin

Quote (Легион)
если, конечно, Вы признаёте хоть кого-то выше, чем Вы

Выше - не признаю. Есть равные, суд которых я готов приять, да. Только Вы не из них точно smile

Quote (Легион)
. А кто из нас прав, думаю время ... рассудят

Аминь! biggrin

 
ЛегионДата: Суббота, 06 Дек 2008, 15:57 | Сообщение # 39
VIP-литератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 149
Статус: Offline
Это хорошо, что Вы не смотрите дебилизатор (хоть в чём-то с Вами я могу согласиться, надеюсь, не только в этом). Просто раньше, да, был такой грех, да и сейчас, в силу не зависящих от меня обстоятельств, порой перепадает что-то из новостей по ТВ.
Если хотите, я не размышляю и не думаю: есть вещи, о которых лучше не думать в принципе, просто мысли навязчиво прут и приходится прилагать усилия, чтобы о них не думать. Для меня даже честь, что Вы сочли меня победившим сии искушения, но, чтобы не было недопониманий, скажу: я хуже, я не такой. На этом считаю вопрос оконченным.


Когда же наша любовь опускается до худшего, мы любим плоть и кровь (Ориген Адамантий).
 
syurДата: Воскресенье, 07 Дек 2008, 00:00 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





Надо же, да я опять с Вами согласен! Все вопросы исчерпаны! А этот перл -"думать о мыслях" - я в копилку положу (есть у меня такая), он там одним из лучших будет! СПАСИБО! biggrin
 
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024