Российский литературный клуб Свобода



Сервис Почтовых Рассылок - SEVEN
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
4й номер
volkerДата: Вторник, 15 Июл 2008, 02:32 | Сообщение # 1
Admin-литератор
Группа: Администратор
Сообщений: 210
Статус: Offline
Содержание:

НАШ КЛУБ
> Вступительное слово редактора.
> Свадьба (Volker & Josefina).
> Пять способов заработать дублоны.

ЛИТЕРАТУРА
> Знакомьтесь - Муза.

ОТ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
> Только без мата! Или о мате и не только.

ЮМОР
> Анекдоты.
> Карикатура месяца.

СТАТИСТИКА
> Данные статистики.

Вступительное слово редактора.

Начиная с этого номера, онлаин газета будет сопровождаться иллюстрациями. Вдобавок, в данном номере изменено расположение заголовков статей на центральное, уменьшен шрифт содержания и в нём же цифры нумерации материалов заменены на ">". Добавлен новый пункт в раздел юмора. Скорее всего, это и станет стандартом клубной онлаин газеты. Приятного чтения!

Свадьба!

Двадцать пятого июля 2008 года, после нескольких лет встреч, у Ярослава Заболотникова (Volker) и Натальи Розитис (Josefina) состоится свадьба.

Volker: Наконец, и на моей улице настал праздник. Очень рад объединить дальнейшую мою судьбу со своей возлюбленной. После свадьбы я буду остутствовать около полумесяца и потом немного реже появляться. Уже снята премодерация произведений - они будут добавляться без стандартных проверок и задержок. Прошу пользователей добавлять материалы с минимальным количеством ошибок и опечаток. Пользователи, которые воспользуются этим случаем для намеренных нарушений важных правил клуба будут блокированы по IP адресу навсегда.

Пять способов заработать дублоны.

Вашему вниманию предоставлены основные способы заработка внутриклубной валюты.

1) Побеждать в различных конкурсах.
2) Быть активным. Много публиковаться, получая репутацию и дублоны.
3) Опубликовать одно качественное фотовоспоминание и получить дополнительный дублон.
4) Разместь баннер нашего сайта на главной странице своего сайта или блога. Награда зависит от посещаемости Вашего ресурса.
5) Помогать в фиксации багов сайта.

Знакомьтесь - Муза.

В каждом произведении есть свой литературный мир, в который так приятно окунуться. В нашем клубе эти небольшие миры составляют одну единую книгу творчества, в которой переплетаются судьбы, мысли и всё, что нас окружает. Но согласитесь - чего-то не хватает. И построили мы Обитель Музы...

Рад поздравить вас с тем, дорогие пользователи, что в нашем клубе поселилась Муза. Должен заметить, что из всех виртуальных литератуных клубов России, мы первые придумали такой ход. Муза умеет шутить, давать советы или делать интересные предложения.
Мы долго думали о том, как она должна выглядеть, но всё же сошлись на том, что у неё нет определенного облика. Ведь, для одного это фея, для другого - молния на небе, для третьей - волна искрящаяся лунным светом.
Со временем Муза будет становиться мудрее и опытнее. Попасть к Музе можно с главной страницы сайта нажав по картинке с книгой и розой.

По нашим данным Муза совместима со всеми современными браузерами, но, всё же, обо всех неполадках и опечатках просьба сообщать администрации.

Только без мата! Или о мате и не только.

Шли мы как-то с другом и тихо мирно беседовали о жизни. Тогда он заметил с грустью: «Жаль, что у моих детей не будет нецензурного языка». Я тогда удивился: мало того, что он холост и нет у него детей, так ещё и тему, какую нашёл для разочарования! Тогда я утешил его и сказал, что если он не научит их сам (а он не научит), улица, да и социальное окружение вообще сделают это прекрасно. Он сказал, что я не понял его и раскрыл свою мысль.
Действительно, мы оказываемся лишены «счастья» ругаться матом. И в самом деле, если хорошо рассмотреть ситуацию в целом, то, к сожалению, будет видно, что запрещённый язык уже теряет прелести своего запрещения. Он становится разговорным и, более того, официальным (может даже, литературным, хотя я с современной литературой не очень-то и знаком). Достаточно вспомнить фильм «Штрафбат». Кто не смотрел, поясню: из всех персонажей фильма не матерится там разве что один священник (в своё время это навело меня на соответствующие мысли), и притом в открытую, без «запикиваний». И это всё по официальному ТВ! В защиту такого способа показывать «правдоподобные» фильмы могу сказать, что тогда (когда я сам двух слов без мата связать не мог в обычном бытовом разговоре) я увидел, насколько мат в своём развитии и выражении (имеются в виду не только сами выражения, но и способы доносить их до слушателя, используя официальнюу пропаганду по телевидению) безобразен и режет слух. Я уже тогда решил начать совершенствовать свою речь и очищать её от губительных паразитов, только силы воли у меня не хватило. Потом её как-то прибавилось. Но, когда скверный язык входит в привычку, избавиться от него уже не так-то легко. У меня ушло на это около полугода. Теперь зато я могу похвастать тем, что на сем языке я не только не разговариваю, но и не ругаюсь.
Раньше я думал, что мат помогает выплеснуть эмоции, дать разрядку от стресса. Но, странно, теперь я чувствую себя гораздо спокойнее, и раздражаюсь я куда реже, чем тогда, когда такая разрядка была у меня на каждом шагу. Значит, дело совсем не в разрядке. А в чём же? Попытаемся разобраться.
Английский писатель-фантаст Дж. Оруэлл в романе-антиутопии «1984» среди прочего выводит такой закон: «Кто контролирует язык человека, контролирует и его мышление». В действительности такого закона может убедиться, наверно, каждый. Простой пример: человек не может творить ничего злого, если прежде не выработает т.н. «греховную лексику» (термин, наверное, мой). Суть её в том, что смысл слова при этом подменяется. Например, женщина, желая сделать аборт, будущего ребёнка именует коротко и мёртво: «плод». Слово «плод» предполагает нечто живое, но бездушное, такое, что можно сорвать и выбросить, и плохого ничего в этом нет. Или, к примеру, если невозможно человеку убить человека, то возможно «патриоту» «замочить» жида, «чурку», подонка или недочеловека. Это выглядит уже более героически. Также и нецензурная лексика. Можно придумать оправдание, чтобы её использовать. Только принесёт ли это благо?
Попытаемся теперь разобраться, в чём же, собственно, её суть. В фантастическом тоталитарном государстве Океания (см. «1984») Дж. Оруэлл описал партию ангсоца (расшифровывается как английский социализм), которая придумала такой язык (новояз), который, в отличие от мировых языков, не расширяется, а сокращается. Чем более бедным будет язык, тем более бедным будет мышление партийцев, тем удобнее будет ими управлять. Контроль мышления нужно проводить постепенно, оставляя в языке всё меньше слов старояза. Конечная форма деградации языка – такая форма новояза, при которой партиец будет обходиться минимальным набором слов и, даже если захочет сказать о Партии что-то плохое, уже не сможет этого сделать (он просто не найдёт для этого выразительных средств). Все слова, все его речи – лишь партийное учение, партийные лозунги и проч. Таким образом, мышление человеческое становится полностью захваченным тоталитарной системой и всецело порабощено ей. Места для свободной личности уже не остаётся.
Если бы Оруэлл посетил Советский Союз и ознакомился с некоторыми неприятными особенностями русского языка, то он бы нашёл основу для разработки конечной формы деградации новояза. Нетрудно догадаться, какую.
Весь нецензурный язык образован всего четырьмя корнями, которые обозначают:
1. Мужские половые органы;
2. Женские половые органы.
Про эти слова говорят, что они некогда были именами монгольских божков (хороши же боги!). Точного их происхождения я не знаю.
3. Развратную женщину (кстати, это старославянское слово прежде означало заблуждение и производные от него использовались на Руси даже в официальных документах и житиях святых, производную от него можно найти в церковно-славянском Апостоле (1 Тим. 5:13, в синод. пер. слово переведено как «болтливы»);
4. Назовём это похотливым соитием (у него тоже славянские корни).
Все нецензурные слова строятся на этих четырёх корнях, обозначающих похоть. Нетрудно догадаться, вокруг чего вертится всё мышление усердно матерящихся, и как сокращается весь его кругозор. Зигмунд Фрейд отдыхает!
Похоть делает человека агрессивным. Может быть, поэтому, при столь легковесном отношении к речи, во многих охладевает любовь.

Автор: Корчажкин Алексей (Легион)

Анекдоты.

- Вашему роману, молодой человек, - говорит редактор начинающему писателю, - не хватает концовки.
- Это ничего! Посудите сами, кто сегодня читает книги до конца.

* * *

- Скажите, - допытывается молодой писатель у редактора, - есть ли вообще надежда, что мой рассказ появится в вашем журнале?
- Ну разумеется. Все люди смертны, и я не вечен.

* * *

Молодой стихоплет написал несколько поэм и направил их известному поэту, сопроводив таким письмом: "Я написал эти поэмы, вдохновленный неизвестно откуда вдруг возникшим творческим огнем. Как мне с ними поступить?"
Знаменитый поэт ответил: "Я внимательно просмотрел ваши творения и убедился, что их следует вернуть в тот огонь, который вас вдохновил, лучше всего в каминный".

* * *

- Как же ты сможешь написать книгу об Индии, если ты там ни разу не был?
- А разве Данте побывал в аду, прежде чем написать "Божественную комедию"?

* * *

Какой плохой перевод! Не знаете, кто переводил этот роман?
- Никто, это оригинал.

* * *

Жена просматривает газеты и говорит мужу:
- Все-таки недотепы эти журналисты!
- А что такое?
- Делают одну и ту же ошибку. О смерти выдающихся людей сообщают регулярно, а об их рождении - никогда!

* * *

- Правда ли, что некоторые писатели становятся хорошими критиками?
- Да, из плохих вин порой получается хороший уксус.

* * *

Литератор:
- Какой ужас! Прихожу вчера домой и вижу: мой трехлетний сын рвет на части мою рукопись.
- Господи! Неужели он уже умеет читать!

Карикатура месяца.

Статистика.

Активные пользователи: Volker, Легион, Йенифер, Josefina, Литература, BloodAngel
Дни рождения в июле: Poetree (11е)
Всего пользователей: 47

21 июля 2008


Без любви и веры, жизнь - лишь существование.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024