Российский литературный клуб Свобода



Сервис Почтовых Рассылок - SEVEN
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Жестокие софизмы
ЛегионДата: Среда, 13 Авг 2008, 14:55 | Сообщение # 1
VIP-литератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 149
Статус: Offline
Предлагаю вашему вниманию несколько софизмов. Ни один из них не содержит ничего мудрого, это просто игра ума, как-то упражнял его, вот и придумал. Я не согласен ни с одним из приведённых ниже утверждений, хотя с некоторыми мне согласиться и хочется. Но опровержение их я предоставлю участникам. На каждое опровержение я буду выставлять своё контропровержение.

1. О женщинах, использующих косметику. Женщины издревле применяют косметику, следовательно, им свойственно применять косметику для украшения себя. Мужчинам это не свойственно: они не украшают себя косметикой. Мужчина, украшающий себя косметикой – не мужчина. Мужчина – человек, следовательно, мужчина, украшающий себя косметикой – не человек. Женщина – тоже человек. Следовательно, женщина, украшающая себя косметикой – не человек, следовательно, не женщина.
2. О невозможном. Тот, кто говорит, что Бога нет, должен представлять в мыслях Того, о Ком он говорит, что Его нет, должен иметь знание и представление о Нём. В самом деле, если, например, на столе нет яблока и я говорю, что его нет, я должен знать, что из себя представляет яблоко, иначе, не зная абсолютно ничего о яблоке, я не могу утверждать о его отсутствии, не разумея предмета. Можно отождествлять с Богом какой-то предмет, мысль или качество характера, но это будет не Бог, поскольку будет ограничен и меньше по размеру, чем мир предметов или идей, а меньшее не может творить большего. Итак, Бог не ограничен ничем, следовательно, Он больше того, что можно себе представить, ибо мысль наша ограничена. Если бы мысль наша была не ограничена, мы бы знали всё в мире, но не знали собственных мыслей о нём, поскольку бесконечное непостижимо по сути. Итак, если тот, кто говорит об отсутствии Бога, представляет Его таким, тот должен знать, что то, что существует вне мысли больше мыслимого. Например, если я задумал говорить и не сказал ни слова ещё, то как я могу донести до людей свою мысль? Если я её скажу, мысль моя воплотится в слове, и другие, хотя бы отчасти, смогут понять меня. Итак, то, что существует вне мысли больше мыслимого. Следовательно, если Бог, которого, как утверждает отрицающий, нет, и при этом Представляемый Бог находится только в мысли у отрицающего Его, то Он ещё не тот, более чего не возможно себе представить. Следовательно, Он есть не только в мысли отрицающего Его, но и повсюду. Следовательно, отрицающий Бога делает невозможное. Эту мысль я заимствовал у Ансельма Кентерберийского.
Софизм, из этого вытекающий: отрицающий Бога совершает невозможное, следовательно, он выше человека, следовательно, он – бог. Таким образом, отрицая Бога он отрицает самого себя и для самого себя не существует. Следовательно, он не считает себя за существо (и за человека тоже).
3. О материнстве и абортах. Женщина призвана к материнству. Об этом свидетельствует не только устройство тела, но и качества её души. Следовательно, став матерью, женщина обретает своё предназначение. Женщина – человек, следовательно, мать – человек. Если женщина делает аборт, она не мать (факт в том, что после этого она, даже если захочет, не сможет стать матерью, или ей будет очень трудно это сделать, как в физиологическом, так и в психологическом смысле). Следовательно – не человек.
4. Доброе утро! На сон у человека уходит примерно треть жизни. Мне 21, следовательно, около 7 лет я спал. Сейчас я не сплю, но несколько часов назад я спал, следовательно, я уже отоспался. Если учесть, что на сон уходит треть жизни, сейчас я не сплю, но недавно спал, я спал треть жизни, то есть, 7 лет беспробудно.
5. Чёрное и белое. Я смотрю на чёрный предмет. Какого он цвета. Белого! Если он чёрный, то на него падает свет и не отражается, Весь поглощается им и не отпускается, чтобы глаз его видел. Итак, свет мне не может раскрыть, какого цвета предмет, на который я смотрю. Следовательно, он не чёрный. Если бы он был синий или красный, или какой другой, это бы говорило о том же самом, свет не может истинно показать цвет, хотя в таком случае информация об истинном цвете была бы более правдивой, ведь тогда он бы поглощался частично. Следовательно, чёрный предмет белый, ибо тогда он бы полностью отражал свет, и свет мог бы поведать о цвете истинно.
Я смотрю на белый предмет. Какого он цвета. Чёрного! Если он белый, то он полностью отражает свет. Свет отражается в глаза и слепляет, мешая видеть истинный цвет предмета. Если бы спектра не было, то ничто бы не мешало видеть предмет таким, какой он есть. Предположим, он всё-таки не чёрный. Но и в этом случае информация о цвете была бы неистинной, поскольку какие-то цвета спектра всё равно отражались бы. Следовательно, он чёрный.
6. Сколько ангелов уместится на кончике иглы? Классический вариант сего давнего спора представить я не могу, но я и так могу размышлять неплохо. Пространственно Ангел представляет собой эфирное тело, то есть такое, которое в материальном пространстве не имеет величины, то есть, она равна нулю (V = 0). Кончик иглы – бесконечно малая площадь, S→0. Величина безразмерная в бесконечное число раз меньше величины, стремящейся к нулю, следовательно, на конце иглы уместится бесконечное число Ангелов.

Ну что, готовы рискнуть? biggrin


Когда же наша любовь опускается до худшего, мы любим плоть и кровь (Ориген Адамантий).
 
МелитрисДата: Четверг, 14 Авг 2008, 22:30 | Сообщение # 2
Ученик форума
Группа: Литератор
Сообщений: 19
Статус: Offline
Эх.... мозголом аццкий...... начнЁмс пожалуй.
1. О женщинах, использующих косметику.
Женщина, украшающая себя косметикой, подчёркивает этим свою красоту. Мужчина, украшающий себя косметикой ничего этим не подчеркивает, так как и без того грубые черты можно сделать только грубее. Следовательно мужчина, украшающий себя косметикой, человек, которому всё таки есть чего подчеркнуть.
2. О невозможном.
Тот, кто говорит, что Бога нет, не знает, о чём он говорит. Бог есть. Человек сам себе Бог. Тот, кто считает, что Бога нет, отрицает своё существование. Бога нет. Но Бог, что есть в каждом из нас, на самом деле существует.
3. О материнстве и абортах.
Женщина по своей природе создана для продолжения рода. Женщина-человек. Если женщина делает оборт, она убивает неродившегося человека, но она человек. Сделав оборт, женщина всё равно может стать матерью, удочерив( усыновив) ребенка, которого оставила мать, которая не сделала оборт.
4. Доброе утро!
На сон уходит треть жизни, но если бы человек не спал, то он не жил бы вовсе.
5. Чёрное и белое.
Млин голову сломать так можно >< потом подумаю, утром)
6. Сколько ангелов уместится на кончике иглы?
Так как нет уточнения, что именно подрузумевается под кончиком иглы, то неизвестно, сколько же ангелов могут на нем уместиться. Но кончик любой иглы - это точка соприкосновения всех граней иглы, которых бесчисленно множество. Следовательно на кончике одной иглы может уместиться один ангел.


В моей груди не бьётся сердце.... по тому, что его там давно уже нет...
 
ЛегионДата: Суббота, 16 Авг 2008, 21:23 | Сообщение # 3
VIP-литератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 149
Статус: Offline
Quote (Мелитрис)
Эх.... мозголом аццкий......

Не флудим, выбираем выражения. ;-)

Продолжим-с

1. Неверно! "Женщина, украшающая себя косметикой, подчёркивает этим свою красоту". Так? Тогда см. софизм с выводом.

Quote (Мелитрис)
Мужчина, украшающий себя косметикой ничего этим не подчеркивает, так как и без того грубые черты можно сделать только грубее. Следовательно мужчина, украшающий себя косметикой, человек, которому всё таки есть чего подчеркнуть.

Несовместимое противоречие: "ничего не подчёркивает" и "есть, что подчеркнуть".
Моё мнение (без софистики): косметика не делает мужчину грубее, скорее. наоборот.

2. Неверно! Знает-не знает, но что-то он себе должен представлять. Иначе нельзя, ибо думаем мы мыслеобразами.

Quote (Мелитрис)
Тот, кто считает, что Бога нет, отрицает своё существование. Бога нет. Но Бог, что есть в каждом из нас, на самом деле существует.
Несовместимое противоречие: Бога нет и Он существует на самом деле. Здесь вопрос не в том, чтобы доказать или верить в Бога, а в том, какой вывод можно сделать из того, что человек в Него не верит.

3. Неверно! Слово "аборт", во-первых, через "а". Далее. Вы сначала утверждаете, а потом доказываете, причём неверно. Абортница - не мать (пусть только однажды) -> не человек (см. софизм). От того, сколько детей она усыновит потом, уже не зависит, будет она человеком или нет, ибо невозможно быть чуть-чуть не человекаом, им можно быть или не быть совсем.

P.S. Я лично с этим не согласен, но надо же разбить Ваше утверждение! ))))))))))))))))))))))))

4. Неверно! Вопрос не в том, нужно человеку спать или нет для жизни. Смотрите внимательней софизм!

5. Неверно! Какой размер имеет точка? У меня кончик иглы - не точка, это бесконечно уменьшающаяся величина. У Вас не указан размер точки, не математической, заметьте. Кончик иглы - это площадь.

Добавлено (16 Авг 2008, 21:23)
---------------------------------------------
Ошибся! Последний пункт не 5, а 6. 5 пункт у Вас вовсе не опровегнут.


Когда же наша любовь опускается до худшего, мы любим плоть и кровь (Ориген Адамантий).
 
ЛитератураДата: Воскресенье, 17 Авг 2008, 22:28 | Сообщение # 4
Великий мастер форума
Группа: Литератор
Сообщений: 142
Статус: Offline
Легион 2 софизм нельзя опровергнуть!!!!!!Никак. smile

Любовь - это пожар, а тлеющие угольки могут напоминать о себе всю жизнь
 
ЛегионДата: Понедельник, 18 Авг 2008, 16:42 | Сообщение # 5
VIP-литератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 149
Статус: Offline
Во втором пункте длинное утверждение. Его нельзя опровергнуть, но это не сам софизм. Софизм короткий, он следует после слова "софизм". Его опровергнуть можно. Когда я сочинял их, то сочинял, естественно, и опровержение. Его я выложу только после 100 попыток опровержения пользователями.

Когда же наша любовь опускается до худшего, мы любим плоть и кровь (Ориген Адамантий).
 
СерафимаДата: Вторник, 19 Авг 2008, 13:17 | Сообщение # 6
Любитель форума
Группа: Литератор
Сообщений: 44
Статус: Offline
1. Косметика используется не только для украшения. Основная масса используемой косметики - очищение и оздоровление. Здоровье украшает любого человека, как мужчину, так и женщину. Далеко не все молодые люди могут себе позволить не пользоваться очищающей косметикой. Однако они от этого не становятся ни нечеловеками, ни женщинами. =)

Кто говорит, что Бога нет, подразумевает лишь то, что Бога нет в его сердце. Остаётся только посочувствовать такому желанию обделять самого себя...
 
ЛегионДата: Среда, 20 Авг 2008, 15:45 | Сообщение # 7
VIP-литератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 149
Статус: Offline
Ну, если умывание лица по утрам назвать косметической процедурой, чистку зубов назвать ей же... Только я писал не об этой косметике, а о той, которая используется для украшения себя. Ещё в древности женщины знали об этом искусстве обольщения (кажется, пошло с Египта). Что касается женщин, что для этого её и употребляют, то я не хочу писать об этом сто раз (см. сообщение №1).

Когда же наша любовь опускается до худшего, мы любим плоть и кровь (Ориген Адамантий).
 
СерафимаДата: Среда, 20 Авг 2008, 17:26 | Сообщение # 8
Любитель форума
Группа: Литератор
Сообщений: 44
Статус: Offline
happy Так вот и уточните "декоративная косметика", а то можно прикапываться к неточности =) молодые люди ведь и прыщами страдают, а уж тон-карандаш - это никак не оздоравливающее =) тем не менее, что же - спрятал прыщ, всё, уже не человек? =))))))))) А что без прыща он будет обольстительнее, в это почти можно поверить =))))))))

Кто говорит, что Бога нет, подразумевает лишь то, что Бога нет в его сердце. Остаётся только посочувствовать такому желанию обделять самого себя...
 
ЛегионДата: Среда, 20 Авг 2008, 22:41 | Сообщение # 9
VIP-литератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 149
Статус: Offline
Можно и поверить. Я, например, всякой химией против прыщей не умываюсь, давлю их, да и прыщей у меня нет. Да я и вообще мыться не люблю, делая это редко и по необходимости, и грязным долго ходить не люблю - надоедает. Там по смыслу видно, что говорится о декоративной косметике, для соблазна. Не умеете опровергать, так и к мелочам не прикапывайтесь, а если прикапываетесь, врежьте мне, чтобы я заткнулся. Короче, всё, что написано в начале теме, нужно опровергнуть, а без этого нет нужды прикапываться к мелочам.

Когда же наша любовь опускается до худшего, мы любим плоть и кровь (Ориген Адамантий).
 
СерафимаДата: Среда, 20 Авг 2008, 22:48 | Сообщение # 10
Любитель форума
Группа: Литератор
Сообщений: 44
Статус: Offline
Я не драчливая =)

Привычка прикапываться к мелочам - критик во мне не умрёт =)

Просто если я пытаюсь опровергнуть что-то, я обычно начинаю подковыривыть заусенцы в надежде, что пойдут трещины =) такая технология =) если с вами она не работает - вам повезло с силой характера =)


Кто говорит, что Бога нет, подразумевает лишь то, что Бога нет в его сердце. Остаётся только посочувствовать такому желанию обделять самого себя...
 
ЛегионДата: Четверг, 21 Авг 2008, 21:20 | Сообщение # 11
VIP-литератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 149
Статус: Offline
Не обижайтесь, пожалуйста, но мне кажется, такая технология - от незнания и неумения владеть логикой. Тогда приходится пускать в ход нечто другое, надеясь, что это сработает. А по поводу слова "врезать": знаете, я ведь не это имел в виду (да и как Вы это сделаете - я же далеко biggrin ), я имел в виду, надо разрушить эту глупую логику в верхних фразах и закрыть эту тему раз и навсегда.

Когда же наша любовь опускается до худшего, мы любим плоть и кровь (Ориген Адамантий).
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024